Воруют ли машины в Канаде?

У коллеги угнали машину - Toyota Corolla S, годовалая примерно. На заправке отошел на секунду, вернулся - машины нет.

Я раньше думал, что тут машины угоняют разве что наркоманы какие-то - чтобы покататься. Оказалось, что угоны - налаженный бизнес здесь. Угоняют машины возрастом до 2-3 лет и отправляют их в страны Африки, хотя иногда и в страны бывшего Союза. Популярным является ширпотреб - Тойоты всех мастей (RAV4, Camry, Corolla, Highlander и т.п.), Лексусы, Акуры, Хонды, реже американцы. Не знаю, как их отправляют и насколько скурпулезно таможня контролирует отправляемые грузы, но как-то видно справляются.

Некоторое время коллега походил в раздумьях что купить и каким способом (выбор был между новой машиной и 2-3-летней с аукциона). Я советовал аукцион, потому что машина 2-3 лет будет почти новой, а цена будет процентов на 40 ниже (как раз недавно наткнулся на эту статью, там неплохо проведено сравнение и варианты). У коллеги собственно был выбор между новым Hyundai Santa Fe и Acura MDX в возрасте 3 лет примерно за те же деньги.

Если смотреть только на машины, то он бы выбрал Акуру. Но поскольку он контрактник и ему еще приходится по работе ездить, чисто из бухгалтерских соображений он взял Санта Фе в лизинг. Не знаю, сколько он там на налогах сэкономит, но я бы Акуру взял - она в разы комфортнее и солиднее. По крайней мере мне довелось на ней поездить и за рулем, и пассажиром - замечательная машина.

No comments:

Post a Comment